Искусственное воспроизводство полупроходных карповых и хищных рыб

К категории полупроходных рыб из семейства карповых относятся тарань (Rutilus rutilus heckelii), рыбец (Vimba vimba), шемая (Alburnus chalcoides), лещ (Abramis brama), сазан (Cyprinus carpio), а из окуневых – судак (Sander lucioperca). Искусственное воспроизводство этих видов осуществляется главным образом в условиях нерестово-выростных хозяйств, гораздо реже – в бассейновых цехах и прудах.

Система НВХ основана на максимальном использовании природных условий. Применяемая технология предполагает наименьшее вмешательство человека в процесс нереста и выращивания молоди. Основная задача заключается в обеспечении благоприятной среды для естественного нереста производителей и нагула молоди. Условия создаются за счет регулирования количества производителей, заходящих на нерест в водоемы НВХ, и мелиоративных мероприятий – удаления растительности, отлова хищных рыб и пищевых конкурентов. Преимущества технологии заключаются в естественном нересте производителей, обеспечивающем высокое биологическое качество икры, в максимальном использовании молодью естественной кормовой базы, своевременном формировании естественных поведенческих реакций – все это в комплексе позволяет выращивать физиологически полноценную молодь. К проблемным моментам этой технологии следует отнести сильную зависимость от нерегулируемых климатических и гидрологических условий. В последнее время стала критичной нехватка производителей и крайне ограниченные (из-за отсутствия средств) мелиоративные мероприятия. Эффективность выращивания молоди, индикаторами которой являются рыбопродуктивность и выживаемость в условиях НВХ, зависит от вида и площади водоема. Для некоторых видов, например сазана, в крупных НВХ (с площадью водоемов в несколько сотен гектар) эти показатели в разы ниже, чем в малых хозяйствах (до 200 га), у других же, как у леща, существенной разницы не наблюдается.

Преимущества этого направления искусственного воспроизводства могут оборачиваться серьезными недостатками. Зарегулированность стока рек и разбор воды на нужды сельского хозяйства приводят к сложностям с наполнением водой акваторий НВХ, что становится причиной сокращения их площадей и обмеления. Отсутствие необходимого финансового обеспечения препятствует своевременному выполнению мелиоративных работ. В условиях неглубоких и хорошо прогреваемых водоемов происходит бурное развитие растительности, что негативно влияет на состояние кормовой базы молоди рыб, а зарастание каналов приводит к проходу на нерест только мелких производителей, характеризующихся низким качеством икры.


Литература