Искусственное воспроизводство осетровых

Традиционно используемая на большинстве осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) технология разведения этой группы рыб базируется на получении икры от диких производителей, отловленных в естественной среде обитания в период нерестовых или сезонных миграций. Половые продукты получают после гормональной стимуляции производителей, выдерживаемых при нерестовой температуре. Оплодотворенную икру инкубируют в аппаратах, позволяющих создавать высокую плотность икры и обеспечивать приемлемый для ее развития температурный и кислородный режимы. На большинстве заводов молодь на ранних стадиях выпускают в пруды с подготовленной естественной кормовой базой. Тип выращивания молоди в этих условиях – экстенсивный, при низкой плотности посадки. Продолжительность выращивания молоди в прудах определяется завершением ее метаморфоза, достижением массы, установленной нормативами, и зависит от температурных условий региона.

В настоящее время наиболее критичными для заводского воспроизводства, несмотря на относительную технологическую простоту реализации, стали этапы, связанные с дефицитом производителей. При разработке технологии разведения осетровых вопрос о нехватке производителей в природных популяциях даже не возникал, однако сегодня именно он стал лимитирующим фактором заводского воспроизводства. В последние годы преобладающей стратегией осетроводства стало создание ремонтно-маточных стад (РМС), а воспроизводство все больше базируется на производителях, выращенных из икры и содержащихся на заводах в течение всей жизни. Однако большинство осетровых заводов были спроектированы и построены без учета возможности содержания РМС. Поэтому основной проблемой ОРЗ является нехватка рыбоводных площадей, не позволяющая добиться оптимального качественного и количественного состава РМС. Производители часто содержатся при высоких плотностях посадки, а кормление различных возрастных групп не всегда осуществляется с учетом стадий развития и физиологических потребностей. Этим обуславливается невысокий репродуктивный потенциал ремонтно-маточных стад в сравнении с особями из природных популяций. Весьма существенными являются и потери, обусловленные недостаточно высоким качеством получаемой икры.

При выращивании личинок и молоди наиболее проблемными являются вопросы, связанные с их кормлением. В основе базовой технологии лежал экологический подход, в соответствии с которым для кормления молоди использовалась естественная кормовая база подготовленных выростных прудов. Этот технологический метод обеспечивал своевременный переход личинок на экзогенное питание и необходимое количество пищи до достижения молодью стандартной массы. В современных условиях полноценная реализация метода прудового выращивания сталкивается с серьезными трудностями. При недостатке технических и финансовых средств у ОРЗ отсутствует возможность полноценно проводить рекультивацию выростных прудов, следствием чего становится уменьшение их площади и глубины и сокращение кормовой базы. Это, в свою очередь, приводит к уплотненным посадкам молоди и недостаточной обеспеченности ее пищей. Еще одной актуальной проблемой является сохранение исходного генетического разнообразия воспроизводимых популяций при ограниченном количестве производителей ремонтно-маточных стад.

Решение проблем искусственного воспроизводства осетровых рыб может быть только комплексным. Наряду с реконструкцией рыбоводных заводов, заменой устаревшего рыбоводного оборудования и гидротехнических сооружений все большее значение приобретает научно обоснованный подход к формированию и содержанию РМС. Производители осетровых на большинстве ОРЗ имеют индивидуальные генетические паспорта, и в настоящее время можно разработать не только общие рекомендации по количеству и составу стад, но и схемы скрещивания для конкретных рыбоводных заводов. Такие схемы и рекомендации, позволяющие избежать близкородственного скрещивания, уже несколько лет разрабатывает ФГБНУ «ВНИРО» для осетровых рыбоводных заводов Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Знание генетического состава ремонтно-маточных стад на воспроизводственных предприятиях очень важно и для определения дальнейшей судьбы выпущенной молоди, понимания выживаемости, миграций, темпов роста молодых рыб и, в конечном счете, для оценки эффективности искусственного воспроизводства.

Содержание ремонтно-маточного стада в условиях, в наибольшей степени способствующих сохранности здоровья и репродуктивного потенциала осетровых рыб – еще одна актуальная задача. Для этого разработаны и применяются технологии рыбоводных установок с замкнутым водообеспечением и высоким качеством воды, разрабатываются отечественные комбикорма для осетровых рыб, учитывающие возрастную и видовую специфику, проводятся лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. Таким образом, современное осетроводство постепенно становится наукоемким процессом, в полной мере использующим достижения инженерии, физиологии, биохимии, молекулярной генетики и других дисциплин.


Литература

Библиография по видам осетровых
Книги по аквакультуре осетровых