Искусственное воспроизводство лососевых

В процесс искусственного воспроизводства вовлечены две группы – атлантические и тихоокеанские лососи. Существенным различием в биологии размножения этих таксономических групп является однократный в течение жизни нерест тихоокеанских лососей и многократный на протяжении ряда лет – у настоящих лососей. Эта особенность не оказывает существенного влияния на текущее положение дел в искусственном воспроизводстве, однако потенциальная возможность создания маточных стад атлантических лососей является гарантией успешного поддержания их естественных популяций в дальнейшем. В части технологического обеспечения искусственного воспроизводства большое значение имеет продолжительность пресноводного периода жизни объектов. В этом плане технология предполагает инкубацию икры и, в зависимости от вида, выпуск сеголеток, годовиков или двухлеток.

Заводское получение молоди лососевых базируется на диких производителях. В связи с наличием у этих рыб выраженного хоминга, большинство лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) располагается на нерестовых, или базовых, реках. Отловленных производителей выдерживают на ЛРЗ, как правило, в бетонных бассейнах или садках. В том случае, если заводы расположены в тех местах, куда производители не доходят в силу различных причин, осуществляется их транспортировка. Продолжительность выдерживания производителей зависит от степени зрелости их гонад.

Инкубацию икры проводят в аппаратах различной конструкции, инкубационных лотках. Успех инкубации во многом определяется возможностью поддержания благоприятной для развития икры температуры воды. Для подращивания молоди используют бассейны различной емкости, типа, материалов (бетонные, пластиковые), а также бетонные лотки, установленные в помещении или на улице. Выращивание молоди может проходить также в естественных или бетонных прудах с частичным использованием естественной кормовой базы. Молодь кормят гранулированными стартовыми кормами. Продолжительность выращивания зависит от принятой технологии и длительности пресноводного периода жизни.

При получении молоди большинства видов лососевых рыб наибольшие сложности вызывают этапы выдерживания производителей, причем в большей степени эта проблема отмечается в Европейской части страны. Кроме того, весьма существенны потери при выращивании молоди на первом и втором году жизни, в период зимовки, в меньшей степени – при инкубации икры. Следует отметить, что в области технологического и технического обеспечения искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей существенно опережает воспроизводство других объектов ВБР.


Литература

Библиография по видам лососевых
Книги по аквакультуре лососевых