Сом африканский лабиринтовый, или нильский клариас

Сом африканский лабиринтовый, или нильский клариас Сом африканский лабиринтовый, или нильский клариас — Clarias gariepinus
Семейство Клариевые — Clariidae

Пресноводная рыба, но легко переносит засоление воды до 10 ‰. Придерживается придонных слоев, наиболее обычными местообитаниями являются мелкие, периодически пересыхающие пойменные озера, протоки, болота и оросительные каналы. Клариевый сом может дышать атмосферным кислородом, умеет переползать из водоема в водоем по суше, а также закапываться на се­зон засухи в донный грунт.

Распространен по большей части Африки, а также на Ближнем Востоке – в Иордании, Ливане, Израиле и Турции. Интродуцирован во многие районы Африки, где он отсутствовал в естественном состоянии, а также в некоторые страны Европы, Азии, Южной Америки. В Россию завезен из Нидерландов в 1993 году на рыбоводное хозяйство Новолипецкого металлургического комбината, где была освоена биотехника разведения и выращивания вида.

Тело удлиненное, лишенное чешуи. Голова сплющенная, заостренная, с большим конечным ртом, вокруг которого располагаются 4 пары больших усиков; глаза мелкие. Спинной и анальный плавники длин­ные, хвостовой плавник закругленный, жирового плавника нет. Окраска меняется в зависимости от освещенности от песочно-желтой до темно-серой или желто-коричневой с зеленоватыми пятнами. Имеется специальный наджаберный орган для дыхания атмосферным воздухом, по строению напоминающий легкие наземных позвоночных. При максимальных размерах достигают 170 см длины и веса 60 кг. Продолжительность жизни около 8 лет.

Пищей молодых сомов являются мелкие животные организмы. Взрослые особи практически всеядны, при этом большую долю в рационе составляет зоопланктон. Питаются насекомыми, червями, ракообразными, рыбой, водными растениями, семенами, могут так­же ловить мелких млекопитающих и птиц. Крупная добыча захватывается одним быстрым рывком с широким открыванием рта. Питание происходит преимущественно в ночное время.

Нерест происходит на мелководьях и связан с сезоном высокой воды. Оплодотворенные икринки приклеиваются к погруженным растениям. Инкубация длится 1-3 суток в зависимости от условий, личинки через 5-6 дней полностью переходят на питание планктоном. По мере высыхания поймы молодь мигрирует с уходящей водой в основной водоем. Клариевый сом созревает уже на первом году жизни про очеь небольших размерах (менее 400 г), но при этом продолжает интенсивно расти, достигая уже в годовалом возрасте веса 2-3 кг.


Литература